Равные права-равные возможности
Обратная связь
Завершил свою работу XXIII съезд Всероссийского общества слепых
Президент ВОС В. В. Сипкин открывает третье заседание XXIII съезда Всероссийского общества слепых

20 декабря 2022 года состоялось третье заседание XXIII съезда Всероссийского общества слепых. Мероприятие проходило в очном формате на базе санатория ВОС «Сосны» с использованием видеоконференцсвязи, что позволило обеспечить участие в заседании 104 делегатов – 83 очно и 21 – дистанционно.

От Краснодарской краевой организации присутствовала делегация в составе: Третьяка Ю.С., Давлятова А.Р., Гладышевой И.А., Шабалина А.В.

На съезде присутствовали приглашённые почётные гости:

-член президиума регионального политического Совета Партии «Единая Россия», председатель Регионального Совета сторонников Партии «Единая Россия», Депутат Совета депутатов городского округа Долгопрудный Е. С. Андреева;

-директор по связям с общественностью – заместитель Председателя Всероссийского общества инвалидов С. В. Фуфаева;

-заместитель Директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ А. М. Соколов;

-начальник отдела методического обеспечения деятельности органов государственной власти по выполнению международно-правовых актов в сфере социальной защиты инвалидов Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты РФ Н. А. Цветкова;

-доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ГБ имени Гельмгольца» Минздрава России Н. Н. Арестова;

-директор Автономной некоммерческой организации «Лаборатория «Сенсор-Тех» Д. С. Кулешов;

-сотрудники Автономной некоммерческой организации «Технологии возможностей» Ю. Р. Измайлов и А. А. Бебишев.

Делегаты XXIII съезда ВОС слушают исполнение гимна Всероссийского общества слепых

Прозвучали видеообращения к делегатам от Заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председателя Центрального совета Сторонников «Единой России» О. Н. Занко; Председателя координационного Совета ОНФ по делам инвалидов И. В. Бирюкова; Депутата Московской городской Думы О. Н. Мельниковой.

Зачитывались приветствия Депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя Всероссийского общества инвалидов М. Б. Терентьева; президента Всеиндийской федерации слепых Санджита Кумара Джха; заместителя Министра труда и социальной защиты РФ А. В. Вовченко; директора Национального медицинского исследовательского центра глазных болезней имени Гельмгольца В. В. Нероева.

В рамках видеоконференцсвязи выступил заместитель Директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ А. М. Соколов.

С докладом «О приоритетных направлениях деятельности ВОС в современных условиях» выступил президент ВОС В. В. Сипкин. В докладе было отмечено, что современные внешнеполитические события, системные преобразования в экономической и социальной политике государства внесли изменения в процессы принятия решений практически по всем стоящим перед Обществом уставным задачам, определили новые условия и форматы, в которых сегодня протекает работа Центрального правления, региональных организаций, учреждений и предприятий Всероссийского общества слепых. В этих условиях руководство ВОС, Центральное правление ВОС, руководители региональных организаций, хозяйственных обществ и учреждений ВОС, выполняя решения XXIII съезда, продолжали активную работу по обеспечению социальной поддержки инвалидов по зрению.

Основные результаты работы ЦП ВОС в 2022 году состояли в том, что Всероссийское общество слепых получило поддержку государства в вопросах:

-увеличения финансирования реабилитационных центров ВОС из средств субсидии федерального бюджета;

-финансирования строительства дополнительных технических площадей РШПСП ВОС;

-увеличения для инвалидов процента индексации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

Кроме того, в Совете Федерации ФС РФ рассмотрены предложения ВОС об увеличении размера субсидии на реализацию программ комплексной реабилитации инвалидов по зрению, поддержку санаторно-курортного комплекса ВОС, предприятий, использующих труд инвалидов, снижение платежей по страховым взносам.

В связи с принятием в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей организована работа по созданию региональных и местных отделений ВОС в этих республиках и областях. Созданному по решению ЦП ВОС организационному комитету поручено осуществить подготовку и проведение собраний, необходимых документов и осуществление государственной регистрации новых структурных подразделений.

Существенные преобразования произошли в развитии информации и коммуникации. Актуальная информация и сообщения регулярно размещаются на информационных площадках в социальных сетях и мессенджерах. Еженедельно обновляется видеоблог президента ВОС на официальном YouTube-канале «МедиаВОС».

Центральное правление обеспечило стабильную работу предприятий ВОС несмотря на значительные трудности в российской экономике, вызванные санкциями со стороны недружественных государств. Прирост заработной платы инвалидов по зрению составил 7 %, достигнув в среднем 19 723 рубля в месяц.

Президент ВОС В. В. Сипкин слушает выступления делегатов съезда

Заслушав и обсудив доклад президента ВОС, делегаты одобрили работу Центрального правления ВОС в 2022 году и определили следующие задачи по поддержке инвалидов по зрению – членов ВОС и организаций инвалидов по зрению на ближайшую перспективу:

-содействие в осуществлении государственной политики в вопросах социальной поддержки инвалидов в принятых в состав РФ республиках и областях: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях;

-активное участие в реализации региональных программ субъектов Российской Федерации по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов;

-решение проблем доступности для лиц с инвалидностью качественных и эффективных услуг по комплексной реабилитации и абилитации, обеспечение техническими средствами реабилитации;

-стабильное развитие производственной деятельности, повышение уровня заработной платы на предприятиях, в организациях и учреждениях ВОС;

-оптимизация информационных потоков, переход на цифровые носители в деятельности региональных организаций, учреждений и хозяйственных обществ ВОС.

Съезд утвердил изменения, внесённые Минюстом РФ в Устав ВОС, принятый на первом заседании съезда 10 ноября 2021 года.

Далее, рассмотрев вопрос «О внесении изменения в Регламент XXIII съезда ВОС», XXIII съезд Всероссийского общества слепых постановил:

1.Статью 36 Регламента XXIII съезда ВОС изложить в следующей редакции:

«Избранными президентом ВОС и председателем ЦКРК ВОС, членами Центрального правления ВОС и ЦКРК ВОС считаются лица, за которых проголосовало не менее 2/3 от числа делегатов съезда, участвующих в голосовании. Если по результатам голосования окажется, что в состав Центрального правления ВОС или ЦКРК ВОС избрано меньше установленного ранее количества членов, то по решению съезда утверждается их новый количественный состав или осуществляются их довыборы».

2.Остальные статьи Регламента XXIII съезда ВОС оставить без изменения и утвердить Регламент XXIII съезда ВОС в новой редакции.

Также утверждён Регламент Центрального правления Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» в новой редакции.

Процесс голосования

Избран новый состав Центрального правления ВОС:

1. Андреев Дмитрий Владимирович

2. Баженов Владимир Петрович

3. Вшивцев Владимир Сергеевич

4. Губайдулина Татьяна Алексеевна

5. Гутовский Владимир Васильевич

6. Дорофеев Александр Константинович

7. Дубовик Сергей Матвеевич

8. Зенкина Елена Анатольевна

9. Каримова Хава Ахмадовна

10. Катрук Галина Васильевна

11. Колосов Алексей Борисович

12. Коняев Александр Иванович

13. Котенев Дмитрий Владимирович

14. Момот Владимир Александрович

15. Орисенко Алексей Михайлович

16. Поташев Дмитрий Вячеславович

17. Прудкова Валентина Ивановна

18. Пуряева Марина Ивановна

19. Савицкая Татьяна Павловна

20. Сарычев Николай Александрович

21. Сипкин Владимир Васильевич

22. Смолин Олег Николаевич

23. Сычев Александр Андреевич

24. Тедеев Эдуард Казбекович

25. Трегуб Александр Борисович

26. Третьяк Юрий Серафимович

27. Тунгусова Галина Александровна

28. Федорин Владимир Алексеевич

29. Юдина Мавзиля Ахмадеевна

Новый состав Центрального правления Всероссийского общества слепых

После рассмотрения вопросов повестки дня XXIII съезда ВОС, от делегатов поступило предложение завершить работу съезда. Большинством голосов предложение было принято. XXIII съезд Всероссийского общества слепых выполнил все стоявшие перед ним задачи, обозначил основные направления на предстоящий период деятельности, подвел итоги непростого 2022 года. Делегаты высказали добрые напутствия президенту ВОС В. В. Сипкину и Центральному правлению ВОС, отметив, что в руководство организации вошли ответственные люди, способные на высоком уровне выполнять все стоящие перед ними актуальные задачи, определяемые общественно-политической повесткой в Российской Федерации и мире.