Равные права-равные возможности
Обратная связь
Краснодарская краевая организация ВОС реализует проект «85 лет Краснодарского края в вопросах и ответах»

В 2022 году Краснодарская краевая организация Всероссийского общества слепых стала победителем конкурса на предоставление Грантов Губернатора Кубани на реализацию проекта «85 лет Краснодарского края в вопросах и ответах».

В рамках проекта приобретены 20 комплектов интеллектуальных настольных игр для всех местных организаций, состоялся онлайн-семинар для активистов МО ВОС. В ходе семинара участники познакомились с правилами игр и судейства в соревнованиях, с навыками создания кружков по настольным играм. Семинар подготовила и провела член ВОС, психолог Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П.Чехова, руководитель кружка интеллектуальных настольных игр, член судейской коллегии Всероссийского фестиваля настольных игр ВОС «Игровая кладовая» Наталья Дубовик. Во всех местных организациях созданы кружки интеллектуальных настольных игр, в которых занимается 225 инвалидов по зрению и членов их семей.

Еще одним направлением в реализации проекта стала организация и проведение краевой викторины «85 лет Краснодарского края в вопросах и ответах», которая состоит из двух этапов. Первый (местный) этап стартовал в декабре 2022 года и завершится в марте текущего. Сильнейшие команды – победители местных этапов встретятся в мае этого года в Краснодаре на краевом этапе. Вопросы викторины посвящены истории и культуре Кубани и истории Краснодарской краевой организации ВОС, которая в 2024 году отметит своё 100-летие.

Викторины уже прошли в восьми местных организациях ВОС: Темрюкской, Туапсинской, Ленинградской, Северской, Каневской, Краснодарской, Армавирской, Новороссийской.

В Краснодарской местной организации ВОС первый этап викторины состоялся 31 января. В нём приняли участие три команды «Скифы», «Сарматы», «Молодёжка». Уверенную победу одержала команда «Сарматы». Партнёром проекта является Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых им.А.П.Чехова, специалисты которой помогают командам готовиться к викторине, организуют лектории по истории Кубани, участвуют в проведении мероприятий. Так, в Краснодаре ведущей викторины выступила главный библиотекарь отдела делового и досугового чтения Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова, заслуженный работник культуры Краснодарского края С.А.Мещерякова, председателем жюри стал ведущий библиограф центра социально правовой информации, кандидат исторических наук И.В.Куликов, членом жюри — заведующая отделом делового и досугового чтения П.А.Дворецкая. С творческими номерами перед участниками и зрителями викторины выступили самодеятельные артисты ВОС – народный самодеятельный коллектив народный хор «Молодая душа», народный самодеятельный коллектив народный ансамбль «Скрыня», солисты Екатерина Смык и Елена Герасимова. Помощниками команд стали волонтеры Регионального общественного движения «Волонтеры Кубани».