Равные права-равные возможности
Обратная связь
Краевой фестиваль по настольному теннису (Шоудауну) среди инвалидов по зрению 2023

      

С 27 по 30 ноября 2023 года Краснодарская краевая организация ВОС совместно с государственным бюджетным учреждением Краснодарского края «Центр развития спорта» и с ГБУ Краснодарского края «Региональный Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта» провели Краевой фестиваль по настольному теннису (Шоудауну) среди инвалидов по зрению.

      53 спортсмена из шестнадцати местных организаций ВОС приняли участие в соревновании (21 мужчина и 32 женщины). Были проведены состязания в личном зачете среди мужчин и среди женщин. Судили соревнования судья I категории Анастасия Богославец и судья III категории Газияв Магамедов.

По итогам состязания места распределились следующим образом:

Женщины:

1 место Гусева Ольга
Александровна  

г. Курганинск
2 место Перебейнос Елена
Владимировна  

ст. Северская
3 место Ганичева Галина
Викторовна

г. Кропоткин

Мужчины:

1 место Морозкин
Максим
Николаевич

г.Славянск-на Кубани
2 место Барахта
Сергей
Александрович 

г. Кропоткин
3 место Мищук
Константин
Анатольевич

г. Тимашевск

Победители награждены медалями, дипломами и денежными призами.

       Игра «Шоудаун» – это смесь классического настольного тенниса и аэрохоккея. Соревнуются также двое, есть стол, мячик и ракетки. Вот только сетка располагается не на столе, а над ним. И спортсменам надо отправить мячик в специальные ворота на противоположной стороне. На международный уровень настольный теннис для слабовидящих вышел только в 80-х годах, игру включили в программу Параолимпийских игр.