Равные права-равные возможности
Обратная связь
Азбука доступных финансов

7 февраля 2023 года Краснодарская краевая организация Всероссийского общества слепых совместно с
Краснодарской краевой специальной библиотекой для слепых им А. П. Чехова приняла участие в мероприятиях дня финансовой грамотности в рамках проекта «Азбука доступных финансов: повышение финансовой грамотности людей с нарушением зрения» организаторами которых является автономная некоммерческая организация «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» с использование гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности.

Тренинги пройдут в четырёх городах: Краснодар, Махачкала, Казань и Саранск. Мероприятия проекта нацелены на повышение качества оказания услуг финансовыми учреждениями людям с инвалидностью по зрению и популяризации темы финансового просвещения людей с инвалидностью.

Гостями библиотеки и общества слепых были ведущий мастер классов Василий Дрожжин, эксперт семинаров по финансовой грамотности, автор блога о финансах и ведущий цикла программ «Money Мания» на радиостанции «Радио ВОС» и ведущий тренинга по инклюзивным коммуникациям Владимир Васкевич, сертифицированный коуч и тренер по инклюзивным коммуникациям, спикер всероссийских и международных конференций, в том числе TEDx и на площадке ООН в Женеве.

С приветственным словом гостей библиотеки встретила директор Краснодарской краевой библиотеки для слепых им А.П.Чехова Валерия Викторовна Полторанина. Она рассказала о специфике работы библиотеке в Краснодарском крае.

В рамках дня финансовой грамотности для участников мероприятия Василий Дрожжин провел мастер-классы «Полезные финансовые привычки» и «Как стать финансово свободнее». Владимир Васкевич провел тренинг для сотрудников финансовых учреждений и других заинтересованных лиц.

В рамках круглого стола «Актуальные вопросы финансовой грамотности людей с инвалидностью и качество предоставляемых им финансовых услуг» выступили председатель ККО ВОС Третьяк Юрий Серафимович, директор Института открытого и дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета Демин Александр Алексеевич, заместитель директора по развитию Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых им А.П. Чехова Усатюк Максим Михайлович, эксперт семинаров по финансовой грамотности, автор блога о финансах, и ведущий цикла программ «MoneyМания» на радиостанции «Радио ВОС» Дрожжин Василий Викторович, главный эксперт сектора финансового просвещения Управления по связям с общественностью Южного ГУ Банка России Черняева Виктория Владимировна, начальник Отдела информационной безопасности Южного ГУ Банка России Семенов Алексей Александрович, помощник директора по связям с общественностью филиала №8 Банка Центр-Инвест Мальта Екатерина Николаевна.

Слушатели вынесли на рассмотрение вопросы, связанные с качеством предоставляемых финансовых услуг людям с инвалидностью по зрению, минимизация рисков мошеннических действий в отношении лиц с инвалидностью по зрению, повешение уровня финансовой грамотности людей с инвалидностью по зрению и многие другие.

После выступления спикеров все участники встречи в рамках свободного микрофона задавали вопросы и высказывали свои пожелания.