Группа анапских ВОСовцев посетила террариум, который входит в комплекс океанариума «Чёрная жемчужина» в Анапе. Экскурсия проходила в парке 30-летия Победы. Слабовидящие и тотально слепые побывали буквально в гостях у потомков динозавров. Чего стоят одни только зелёные игуаны? А ведь сколько всего существует видов ящериц! (В мире насчитывается более 6000 видов ящериц, и это число постоянно растёт благодаря новым открытиям.) Поразили взрослых и детей змеи (сетчатые питоны, маисовые полозы, королевская змея Тэйера и др.) Как признались инвалиды по зрению, всего за несколько часов в террариуме они узнали о мире пресмыкающихся больше, чем за всю жизнь, ведь это был живой урок биологии и географии одновременно!
Всегда вызывают интерес огромные крокодилы, а в Анапе они вызывают двойной интерес, потому что крокодиловая ферма на курорте закрылась, и теперь единственное место, где можно посмотреть на змей и крокодилов, — это террариум «Чёрная жемчужина». Информация подана в доступной манере. Экскурсовод объяснил тотально незрячим, какие животные находятся в помещении, особенности их питания, ареал их обитания и даже то, каких из экзотических животных можно иметь дома.
Кроме того, в помещении звучала известная любителям передачи «В мире животных» композиция. На самом деле, песня «Alouette» («Жаворонок») в исполнении оркестра Поля Мориа — это адаптация композиции «La Peregrinación» («Паломничество»).
Кто-то спросит: для чего незрячим посещать зоопарки, ведь трогать животных нельзя? Ну, а как же изучение живой природы на слух? К примеру, птицы, с которыми познакомились члены Анапского общества слепых, не только пели, но и разговаривали! В океанариуме есть несколько говорящих какаду. И мы, конечно, попытались научить их новым словам. К примеру, «общество слепых». Посмотрим в следующий раз, справятся ли наши любимчики с новым заданием.
Группа из 11 восовцев осталась довольна посещением террариума. Все пришли в жёлто-зелёном. Таков был дресс-код, чтобы почувствовать себя частью одной команды.
Огромную благодарность от Общества слепых в лице председателя Андрея Ермолова выражаем индивидуальному предпринимателю Павлу Вовку, который предоставил возможность на благотворительной основе посетить террариум. Также благодарим кассира Светлану и администратора Илью. Дружная команда «Чёрной жемчужины» приняла на борт команду ВОСовцев с распростёртыми объятиями.





