Равные права-равные возможности
Обратная связь

20 мая 2026 года активные группы Тимашевского и Калининского районов Тимашевской местной организации Всероссийского общества слепых благодаря запланированному мероприятию в центре старшего поколения при клиентской службе (на правах отдела) в Тимашевском районе отделения фонда пенсионного  и социального страхования РФ по Краснодарскому краю посетили подворье и женский монастырь в честь святой равноапостольной Марии-Магдалины в станице Роговской и монастырское подворье Свято-Духова мужского монастыря возле хутора Некрасова.

В этот день нас сопровождал штатный священник храма Вознесения Господня, иерей Андрей Бардак.

Встретили нас тепло и радостно монахини и познакомили с историей Марие-Магдалинского монастыря. Это был первый женский монастырь в Кубанской области. Инициатором его основания стала монахиня Митрофания. В день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины 4 августа 1995 года по инициативе основателя Свято-Духова мужского монастыря города Тимашевска архимандрита Георгия (Саввы) был заложен первый камень и отслужен первый молебен в честь будущей обители. 

Мы написали записки, поставили свечи, приложились к иконам, познакомились с жизнью монастыря. На память председателю и групоргу подарили книги: Новый завет, молитвослов, Псалтырь с крупным шрифтом. Посетили монастырскую лавку.

Далее наша экскурсия продолжилась в монастырском подворье Свято-Духова мужского монастыря возле хутора Некрасова, где покоится в часовне Отец Георгий. Рядом с часовней находится Свято-Георгиевский храм. Отец Георгий был не только наместником Свято-Духова монастыря, но и духовником женской обители (Марие-Магдалинского монастыря). Всю свою жизнь он посвятил возведению храмов, помощи больным и страждущим. Для местных жителей и паломников он стал почитаемым старцем, поэтому его могила является местом паломничества.

Марии-Магдалинский монастырь — не просто строение на карте. Это памятник мужеству, вере и любви кубанских женщин, которые смогли отстоять свое право на молитву и тишину посреди суровой мужской военной земли. Сегодня подворье живёт тихой монашеской жизнью. Здесь поддерживают порядок, трудятся на пасеке. Паломники, которые приезжают сюда, часто помогают с уборкой территории, а в ответ монахи угощают их чаем с мёдом с местной пасеки и рассказывают об истории этого святого места.

Благодарим за содействие в паломнической поездке Благочинного Тимашевского округа церквей, протоиерея Виктора Савенко, заместителя главы Тимашевского района Елену Ивановну Мальченко, заместителя главы Калининского района Анну Анатольевну Бугаеву.Такие выезды помогают обрести спокойствие, гармонию и духовную силу. Встреча для всех оказалась интересной и познавательной.