Равные права-равные возможности
Обратная связь
Впервые прошел краевой фестиваль настольных игр среди инвалидов по зрению


6 апреля 2023 года в  Краснодаре в Доме культуры Всероссийского общества слепых состоялся первый краевой фестиваль интеллектуальных игр среди инвалидов по зрению.

Мероприятие организовано совместно с министерством культуры Краснодарского края в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Доступная среда». Поддержку в организации и проведении фестиваля оказал «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» (г.Москва). Его сотрудники — начальник организационно — методического отдела Людмила Николаевна Смирнова и старший методист организационно-методического отдела Вера Владимировна Вебер провели обучающий семинар для местных организаций ККО ВОС по правилам судейства, а также возглавили судейскую коллегию фестиваля.

В местных организациях ККО ВОС сейчас активно развивается такое направление как настольные интеллектуальные игры. Это стало возможным благодаря победе в 2022 году проекта ККО ВОС «85 лет Краснодарского края в вопросах и ответах» в конкурсе на предоставление Грантов Губернатора Кубани. Во все 20 местных органиаций ВОС приобретены комплекты интеллектуальных настольных игр, созданы кружки любителей этой формы интеллектуального досуга, в которых занимается сейчас свыше 200 инвалидов по зрению.

Участниками фестиваля стали члены ВОС из 20 муниципальных образований Краснодарского края. Каждая МО ВОС направила по 4 представителя — 3 игрока и одного судью для участия в работе судейской коллегии. Победителями интеллектуальных соревнований стали:

1 место — команда Туапсинской МО ВОС;

2 место  — команда Абинской МО ВОС;

3 место — команда Тимашевской МО ВОС;

3 место – команда Сочинской МО ВОС.

Всем участникам краевого фестиваля вручены памятные подарки.

https://cloud.mail.ru/public/vkKY/LrhVjnAiY