Равные права-равные возможности
Обратная связь
18 мая состоялся краевой этап викторины «85 лет Краснодарского края в вопросах и ответах»

Краснодарская краевая организация ВОС в 2022 году стала победителем конкурса на предоставление грантов Губернатора Кубани с проектом «85 лет Краснодарского края в вопросах и ответах».

Проект предполагает:

  1. приобретение специальных настольных игр для незрячих и слабовидящих людей для всех 20 местных организаций ВОС Кубани
  2. проведение викторины по истории Краснодарского края и Краснодарской краевой организации ВОС.

Основные цели проекта – социализация инвалидов по зрению, вовлечение их в активную творческую деятельность через игры и командные интеллектуальные соревнования, знакомство с культурой и историей Краснодарского края, изучение истории и вклада краевой организации ВОС в развитие Кубани. 85-летие Краснодарского края и предстоящее в 2024 году 100-летие Краснодарской краевой организации ВОС стали главными темами для подготовки вопросов исторической викторины.

На средства гранта уже приобретены комплекты настольных интеллектуальных игр, адаптированных для инвалидов по зрению. Игры поступили в местные организации ВОС в октябре-ноябре прошлого года. Состоялся онлайн-семинар, в ходе которого активистов местных организаций ВОС познакомили с правилами игр и судейства в соревнованиях. Во всех 20 местных организациях ВОС созданы кружки интеллектуальных настольных игр, которые посещает свыше 200 инвалидов по зрению.

Второе важное направление проекта – проведение краевой викторины по истории Кубани и Краснодарской краевой организации ВОС «85 лет Краснодарского края в вопросах и ответах». Викторина проходит в два этапа: первый (местный) этап проводился с декабря 2022 года по 1 апреля 2023 года. Победители приняли участие в краевом этапе.

18 мая Краснодарская краевая организация ВОС провела второй (краевой) этап викторины «85 лет Краснодарского края в вопросах и ответах». Игра прошла в два тура и включла вопросы по истории и культуре Кубани и Краснодара, истории Краснодарской краевой организации ВОС. Партнером проекта является Краснодарская краевая специальная библиотеки для слепых имени А.П.Чехова, при участии специалистов которой подготовлены вопросы викторины. А также Городской Дом культуры №1 ЦВО г. Краснодара, который предоставил творческие коллективы и солистов ДК.

Также благодарим региональное общественное движение «Волонтеры Кубани», как организатора волонтерской деятельности.

Итоги игры 18 мая 2023 г.:

1 место заняла команда Усть-Лабинской местной организации ВОС

2 место – команда Краснодарской местной организации ВОС

3 место – команда Тихорецкой местной организации ВОС

Каждая команда получила в подарок настольную игру «Уно», а победители -комплекты настольных интеллектуальных игр, адаптированных для инвалидов по зрению.